Медиабезопасность

Цель и задачи проекта

uchiniku roditel pedagogu
anketa2-5 anketa6-10 anketarodit

 

Цель

• обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно телекоммуникационной среде.

Задачи

• информирование учащихся о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию;
• информирование учащихся о способах незаконного распространения такой;
• ознакомление учащихся с международными принципами и нормами, с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими вопросы информационной безопасности несовершеннолетних;
•обучение детей и подростков правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет и мобильной (сотовой) связи, другими электронными средствами связи; •профилактика формирования у учащихся Интер нет-зависимости и игровой зависимости (игромании, гэмблинга); •предупреждение совершения учащимися правонарушений с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность(ИБ) – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность: 

 

  • целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
  • конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей.

 

 

Буклет

 

В образовательном учреждении принятые следующие меры по обеспечению информационной безопасности участников образовательного процесса:

-Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.) через использование  программно-технических средств антивирусной защиты компьютерной техники в образовательном учреждении и своевременное их обновление.

-Заключен договор с провайдером по осуществлению контентной фильтрации трафика, ежемесячно проводится контроль фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.

-Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры через уроки компьютерной грамотности, классные часы, уроки безопасного поведения в сети интернет в рамках программы учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

-Систематический инструктаж педагогических работников и обучающихся по вопросам информационной безопасности с фиксацией в ведомостях инструктажей.

-Ведение журнала регистрации выхода учащихся и педагогов в Интернет с фиксацией в журнале по использованию цифрового оборудования.

-Ознакомление родителей с нормативно-правовой базой по защите детей от распространения вредной для них информации на родительских собраниях и на странице школьного сайта «Информационная безопасность».

-Обеспечение доступа обучающихся (в библиотеке, кабинете информатики) и педагогов (в учительской) к электронным образовательным ресурсам сети Интернет.

– Ежегодное участие во Всероссийской акции, посвящённой безопасности школьников в сети Интернет, проведение конкурса плакатов по информационной безопасности, мероприятия «Информационная безопасность» в рамках Недели безопасности в ОУ, классные часы, инструктажи.

7

Нормативно-правовая база, определяющая порядок защиты информации:

Федеральный закон РФ от 27.07.2006 г. № 152 — ФЗ «О персональных данных»

Федеральный закон РФ от 28.12.2010 г. № 390 — ФЗ «О безопасности»

Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. № 436 — ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Федеральный закона РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ – ФЗ «Об информации, информационных технологиях по защите информации»

Указ Президента РФ от 04.03.2013 г. № 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива»

 

Комментарии закрыты.

WordPress плагины. windows FAQ. автомобили лучшее