Приём в 1 классы на 2024 – 2025 учебный год

В 2024-2025 учебном году запланировано открытие первых классов

Снимок экрана 2024-02-27 094445


Прием детей в первый класс на 2024/2025 учебный год будет проходить в два этапа.

  • Первый этап—  с 09-00 часов 29 марта до 18.00 30 июня. Он предназначен для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на предоставление места во внеочередном, первоочередном порядке (по месту жительства) и преимущественное право приема в образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Территория, за которой закреплено МАОУ СОШ № 53 г. Челябинска

  • Второй этап— с  09-00 часов 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для всех детей, в том числе не проживающих на закрепленной территории.

 

 Порядок действий:

  1. РЕГИСТРАЦИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ

Все заявления в независимости от способа подачи регистрируются в ГИС «Образование Челябинской области» (далее — система). Зарегистрированное заявление в системе имеет статус «Новое».

Заявление о приеме на обучение подается родителем/законным представителем одним из следующих способов:

  • лично в общеобразовательную организацию;
  • через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты общеобразовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет;
  • с использованием функционала Единого портала государственных услуг (https://gosuslugi74.ru/) или Портала образовательных услуг (https://es.edu-74.ru/). Чтобы подать электронное заявление, вы должны иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах.

Перечень документов, необходимых для приема в общеобразовательную организацию:

  • заявление по форме (Заявление о зачислении в 1 класс)
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственное образовательное учреждение, в котором обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
  • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;
  • копию документа, подтверждающего право первоочередного или преимущественного приема на обучение в государственные образовательные организации (справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка, справку уполномоченного органа, решение суда и т.д.);
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
  • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копию разрешения о приеме в первый класс образовательного учреждения ребенка до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет (при зачислении ребенка на обучение в первый класс до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет). Для получения разрешения заявитель обращается в Комитет образования города Челябинска.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

При посещении общеобразовательного учреждения и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательного учреждения родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов.

Общеобразовательное учреждение осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение.

Посещение образовательного учреждения возможно только при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок), а также отсутствия у заявителей повышенных показателей температуры тела.

 

  1. ПОСТАНОВКА ЗАЯВЛЕНИЯ В ОЧЕРЕДЬ

После предоставления родителем/законным представителем оригиналов документов в МАОУ СОШ № 53 г. Челябинска школьный оператор переводит заявление в статус «Очередник».

Перечень оснований для отказа в зачислении в образовательное учреждение:

  1. Обращение лица, не относящегося к категории заявителей;
  2. Подача заявления в период, отличающийся от периода предоставления услуги, установленного регламентом с учетом указанных в нем категорий детей,
  3. Непредоставление в образовательную организацию оригиналов документов, необходимых для получения услуги;
  4. Отсутствие свободных мест в образовательной организации;
  5. Наличие в ГИС «Образование Челябинской области»заявления, содержащего идентичные данные ребенка;
  6. Возрастные ограничения (при зачислении в первые классы);
  7. Письменное обращение родителя (законного представителя).

В данном случае заявление школьным оператором переводится в статус «Отказ»/«Отказано».

 

  1. ЗАЧИСЛЕНИЕ РЕБЕНКА В ШКОЛУ

Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей, в рамках первого этапа приёмной кампании, в течение 3 рабочих дней после завершения приема (с 01.07.2024 г.)

После издания приказа о зачислении ребенка в школу школьный оператор переводит заявление в статус «Направлен в ОО».

Для зачисления в класс кадетской направленности необходимо предоставить медицинскую справка по форме 083/5-89 (в том числе с ЭКГ).

В рамах второго этапа приёмной кампании в период с 09-00 часов 06.07.2024 по 05.09.2024 г. работа с заявлениями в системе осуществляется аналогично первому этапу за исключением срока перевода заявления в статус «Направлен в ОО». Перевод заявления в данный статус осуществляется в течение 5 рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение и предоставления оригиналов документов;

Снимок экрана 2024-04-22 213843

 

  1. О ФОРМЕ

Школа – это место, где наши дети проводят значительную часть своей жизни. Здесь они не только постигают азы наук, но и общаются, дружат, познают самые главные постулаты социальных норм и человеческих отношений. Красивая школьная форма – это не просто современная школьная одежда учеников, а один из факторов дисциплинирования, имиджа и престижа учеников среди учителей и школьников.

Школьная форма — обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Школьная форма помогает сглаживать социальные различия. Школьная форма учит нас задумываться над тем, что одежду необходимо подбирать к различным ситуациям.

Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.

В школе установлены Требования к одежде обучающихся.

Рекомендуется деловой стиль: мальчики — пиджак, брюки и рубашки, девочки — костюм, сарафан, платье или юбка, а блуза или кофточка тоже натурального цвета, желательно однотонная.   Для торжественных мероприятий необходимо предусмотреть белые блузки и рубашки, девочкам белые банты, мальчикам галстук или бабочку.

Для формы предпочтителен – темно-синий цвет.  Темно-синий цвет успокаивает, расслабляет, активизирует умственные способности. Кроме того, вещи такого оттенка весьма практичны: на них практически не видны пятна, которых в режиме ежедневной эксплуатации одежды не избежать.  Именно поэтому темно-синий цвет признан одним из наиболее подходящих для школьной формы.

Спортивная форма для зала — белый верх (2 футболки для сменности) и черный низ, а также удобные кроссовки, в которых ребенок комфортно себя чувствует, желательно со светлой подошвой.

Комфортной должна быть и сменная обувь, в которой ребенок проводит весь свой школьный день.  Подошва у сменной обуви и обуви для уроков физической культуры должна быть светлой и нескользкой!

Родители самостоятельны в выборе производителя одежды.

 

  1. О РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ И МЕДИЦИНСКОМ ОСМОТРЕ ПЕРЕД НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА

Родительские собрания – будут проводиться в конце августе (с 28 по 31.08). Списки по классам будут вывешены 25 августа на входе в школу.

Обучающиеся проходят медосмотр в детской поликлинике  по месту жительства, и предоставляют медкарту в медкабинет школы до 31 августа.

Вся информация о родительских собраниях опубликована в августе на школьном сайте в новостной ленте. Следите за сообщениями.

podacha_gis

Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в МАОУ СОШ № 53 г Челябинска

Распоряжение Администрации города Челябинска о закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями ( от 21.02.2024 № 2031420 от 26.02.2024)

Комментарии закрыты.

WordPress плагины. windows FAQ. автомобили лучшее