Траурные акции и памятные мероприятия в честь Дня памяти жертв политических репрессий

2-z13-9dee5d8b-b68b-46c0-951b-ddf84324f154

 

Ежегодно 30 октября в нашей стране проходят траурные акции и памятные мероприятия в честь Дня памяти жертв политических репрессий.

В нашей школе также прошли Уроки памяти «И помнить страшно и забыть нельзя», «Забвению не подлежит», «Без срока давности», «Горькие уроки прошлого». При проведении Уроков памяти использовались методические рекомендации: видеоинтервью с бывшими узниками ГУЛАГа и членами их семей; конкурсные сочинения детей из сборника «Человек в истории. Россия – XX век»; материалы образовательного портала Государственного архива Российской Федерации «Архивы – школе»; материалы школьного музея.

На Уроках ребята с педагогами говорили и вспоминали о тех, кто за годы Советской власти стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам. Особое внимание участники Уроков обратили на необходимость существования правового государства, в котором обеспечиваются и защищаются права и свободы личности. А память о политических репрессиях – это способ недопущения таких массовых жертв, «горький» урок прошлого в истории народа и всей страны.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

WordPress плагины. windows FAQ. автомобили лучшее