День Словаря

Выставка7

22 ноября,  в день рождения российского лексикографа Владимира Ивановича Даля, в Российской Федерации отмечался  День Словаря.

Вы любите читать словари? Часто ли обращаетесь к ним? Уверены, что многие из вас дадут отрицательные  ответы и зададут встречный вопрос: «А что может быть интересного в словарях, чтобы их читать?»

Значение словарей в жизни каждого человека трудно переоценить. Чтение словарей, постоянное обращение к ним повышает культуру речи.  Словари обогащают индивидуальный и фразеологический запас, знакомят с нормами русского языка, предостерегают от неправильного употребления слов, их грамматических форм, произношения. Словари расширяют наше познание языка, углубляют понимание  слова, способствуют развитию логического мышления.

В школьной библиотеке, в рамках празднования Дня Словаря, оформлена книжная выставка «Его Величество Словарь…», на которой представлены как словари, уже известные нам, например «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и «Иллюстрированный словарь русского языка» В.И.Даля, так и менее известные, например «Поэтический словарь» А.Квятковского и «Иллюстрированный словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы 18-19 веков» Оренбургского книжного издательства.

Познакомиться с экспонатами выставки приглашаем всех желающих.

Выставка7

 

Выставка2

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

WordPress плагины. windows FAQ. автомобили лучшее