Торжественное мероприятие, посвященное 75-летию со дня формирования первой в стране добровольческой – 96-й Шуменской танковой бригады имени Челябинского комсомола

 

21.02.2017 в 12.00 в нашей школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию со дня формирования первой в стране добровольческой – 96-й Шуменской танковой бригады имени Челябинского комсомола. Кроме торжественного мероприятия прошел круглый стол при участии ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы на тему «Трудно ли в наше время быть патриотом?», были проведены уроки мужества и патриотизма.

 Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны и военной службы:

  • Боев Иван Иосифович, участник Великой Отечественной войны, танкист, встретил войну 22 июня 1941 г. на рассвете в Бресте;
  • Николаев Владимир Федорович – участник Великой Отечественной войны, единственный оставшийся в живых ветеран Уральского танкового добровольческого корпуса;
  • Петров Иван Николаевич – участник Великой Отечественной, участник Парада 7 ноября 1941 г. и Парада Победы 1945 г.;
  • Визгалин Владимир Александрович – участник Великой Отечественной войны, стрелок-радист бомбардировщика;
  • Каймашников Александр Тимофеевич – полковник, ветеран Вооруженных сил и военной службы;
  • Розенберг Борис Яковлевич – заместитель председателя Городского совета ветеранов;
  • Жильцов Виктор Анатольевич – танкист, председатель Комитета ветеранов военной службы Советского района;
  • Ковшов Игорь Валентинович – ветеран вооруженных сил, офицер запаса;
  • Идрисов Руслан Александрович – летчик, офицер запаса, ветеран вооруженных сил,

а также депутат Городской думы – Андрей Дмитриевич Сидоров.

75-летие 96-й Шуменской танковой бригады имени Челябинского комсомола является знаменательным событием для нашей образовательной организации, так как ее формирование происходило в здании школы в феврале-мае 1942 г. Легендарная бригада пройдет с боями от воронежской земли до столицы Болгарии – Софии. За освобождение болгарского г. Шумен она получила почетное наименование – Шуменской.

С 1965 года в школе существует музей Боевой славы 96-й танковой бригады. С 1965 по 1997 г. на базе школы пройдет 13 всесоюзных, а затем всероссийских встреч воинов-бригады. 9 мая 1965 г. на здании школы была открыта памятная мемориальная плита, в 1985 г. музею школы навечно подарено знамя Димитровского Союза молодежи Болгарии г. Шумен, в знак благодарности за вклад южноуральцев в освобождение Болгарии.

В 1987 г. по инициативе ветеранов бригады и общественности школа получила почетное наименование имени 96-й Шуменской танковой бригады Челябинского комсомола за вклад в сохранение памяти о воинах бригады.

Названия трех улиц г. Челябинска связаны с историей 96-й Шуменской танковой бригады имени Челябинского комсомола. Именами погибших воинов бригады – Владимира Колсанова и Ильи Захаренко названы две улицы г. Челябинска. Ещё одной из улиц присвоено имя Шуменской – по имени болгарского города Шумена, который освобождала бригада, и имя которой носит сама.

Сегодня в Челябинске не осталось в живых ни одного воина, кто в составе 96-й бригады воевал с фашистами, но мы помним всех тех, кто так отважно сражался за Родину, помним, чтим, гордимся. Мы постоянно поддерживаем отношения с родными ветеранов,  как в России, так и за её пределами.

Среди хлебов гранитный пьедестал,

Суровых линий прямота простая.

Тяжелый танк над рощами привстал,

О мужестве векам напоминая.

 По толще стали ты определи,

Какие были витязи когда-то,

Коль на плечах своих носить могли

В полсотни тонн брони гремучей латы.

Презентация

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

WordPress плагины. windows FAQ. автомобили лучшее