История железнодорожной школы №2 в настоящее время МАОУ «СОШ №53 г. Челябинска» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 53 имени 96-й танковой бригады Челябинского комсомола г. Челябинска.

История железнодорожной школы №2 (в настоящее время МБОУ «СОШ №53 г. Челябинска») имеет сложный путь. Она появилась в 1936 году на основе объединения двух школ: неполной средней школы №53 (располагалась на Привокзальной площади по ул. Базарная) и средней школы № 42 (директор В.С. Гайбергер). Школа № 42 до 1935 года именовалась фабрично-заводской девятилеткой №8, существовавшей с 20-хх годов, и располагалась по адресу: Борьбы, 28 (ныне это Центральная школа искусств за администрацией Советского района).

Объединенные школы получили новое название – железнодорожная средняя школа №2. Весь педагогический коллектив бывшей школы №42 во главе с её директором Гайбергер Владимиром Станиславовичем перешел во вновь образованную школу, для которой к 1 сентября 1936 г. было построено здание на ул. Базарной (историческое название ул.Овчинникова. Е. Овчинников – выпускник школы №2 1939 г., летчик, героически погибший в 1943 г. Улица переименована в его честь в 1967 г.).

В 1941 г. с началом Великой Отечественной войны в здании школы размещается областной сборный эвакопункт, принимавший эвакуированное население из западных регионов страны. В течение суток школа была переведена в здание школы №1 ЮУЖД (ныне школа №121). Объединенные школы возглавит Гайбергер В.С.

С февраля по май 1942 г. в здании школы формируется первая в стране добровольческая 96-я танковая бригады имени Челябинского комсомола. 25 мая 1942 г. бригада уйдет на фронт прямо от школы, погрузившись в эшелоны на платформах переселенческого пункта.

В 1943 г. здание возвращают школе и в ней учатся только юноши. Исключительный патриотизм в движении помощи фронту проявили учащиеся и педагоги школы в переломные для страны 1942-1943 гг. Всего за несколько месяцев коллектив школы собирает средства (более 200 тыс. рублей) на формирование Уральского танкового добровольческого корпуса, танковой колонны «Челябинский колхозник», подводной лодки «Челябинский комсомолец». Много ли это? Исходя из средней себестоимости вооружения и военной техники в это время, получится: 1,5 танка Т-34 или 1,5 истребителя ЯК-9; 15 противотанковых орудий или 1500 автоматов ППШ; или 80 тысяч авиационных снарядов. Учитывая скромные возможности учащихся и педагогов – это немало. За это школа получила три правительственные телеграммы-благодарности от Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина.

В военные годы после эвакуации из Сталинграда в интернате созданном при железнодорожной школе №2 проживал и учился Николай Николаевич Рыбников —  известный советский актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

Память как связующая нить…

Школа № 53 имени 96 Шуменской танковой бригады Челябинского комсомола (бывшая школа №2 на ст. Челябинск ЮУЖД) и её музей Боевой славы – это прежде всего память о воинах первой в стране добровольческой танковой бригады. После окончания Великой Отечественной войны, оставшиеся в живых воины бригады, где бы они ни жили, связи со школой не теряли. Поэтому, когда в начале 60-х гг. Совет ветеранов бригады инициировал создание музея боевой славы, то двух мнений не было – именно в Челябинске на базе нашей школы.

По инициативе ветеранов и при поддержке горкома и обкома ВЛКСМ г. Челябинска в мае 1965 г. на базе школы прошла одна из первых в СССР общесоюзная встреча ветеранов войны. 9 мая 1965 г. в год 20-летия Победы со всех концов Советского Союза впервые на встречу с боевыми друзьями приехало более 200 ветеранов 96-й танковой бригады. Из музея Вооруженных сил было доставлено боевое знамя бригады. Нес его, как и все военные годы, знаменосец бригады Алексей Кожевников. Всего всесоюзных, затем всероссийских встреч было 13, последняя в 1997 году.

9 мая 1965 года на здании школы была открыта первая мемориальная плита, которая говорила о том, что именно здесь, в стенах школы №2 ЮУЖД формировалась 96 танковая бригада имени Челябинского комсомола. Честь ее открыть была предоставлена Храмову Александру Петровичу – бывшему командиру 3 танкового батальона бригады и  Копейкину Владимиру комсоргу школы.

В 1985 г. музею школы навечно подарено знамя Димитровского Союза молодежи Болгарии г. Шумен в знак благодарности за вклад южноуральцев в освобождение Болгарии. Знамя вручал известный болгарский певец Бедрос Киркоров. В 1987 г. школа за вклад в сохранение памяти о воинах бригады получила по инициативе ветеранов бригады и общественности почетное наименование имени 96-й Шуменской танковой бригады Челябинского комсомола. В музее на вечном хранении находится мундир и личные вещи Героя Советского Союза, генерала-армии Ивана Николаевича Шкадова, в годы войны командовавшего бригадой. Там же установлен и бюст героя.

В 2005 г. на территории школы при участии Челябинского высшего танкового командного училища открыт монумент «Воинам-танкистам» – на гранитном постаменте башня боевого танка.

Богатый материал представлен в музее о 96-ой Шуменской танковой бригаде имени Челябинского комсомола. А за этим многолетний большой, упорный труд следопытов. Собраны уникальные экспонаты, выяснена судьба сотен воинов, установлены имена павших. В архиве музея более 2 тысяч писем и более 500 фотографий от ветеранов бригады, сотни документов военного времени, земля с братских могил воинов-танкистов и военные реликвии привезённые школьными поисковиками с мест боев бригады на территории Воронежской, Курской, Белгородской, Харьковской и Полтавской областей.

Материалы музея помогли написать книгу о бригаде «Сыны Отечества» южноуральскому автору Льву Попову и болгарской журналистке Беле Пенчевой, которая так же посвятила свою работу 96-й танковой бригаде. Благодаря дальнейшей поисковой работе восстанавливаются из списка пропавших без вести, все новые имена воинов бригады, упорядочивается полный перечень имен погибших. Память о легендарной 96-й танковой бригаде бережно хранится и приумножается.

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

WordPress плагины. windows FAQ. автомобили лучшее